YetAnotherForum
Добро пожаловать, Гость Активные темы | Вход | Регистрация

fastwel io CPM-7xx logging / логирование
RuslanZ Offline
#1 Оставлено : 7 октября 2018 г. 16:10:00(UTC)

Новый пользователь

Доброго времени!

Имеется:
Контроллер узла сети CPM711 с набором различных модулей.

Необходимо: организовать логирование большого количества информации (черный ящик).

Варианты решения (как вижу я):
1. Организовать лог в памяти ПЛК используя библиотеку SysLibFile.lib (хранить информацию в памяти контроллера и при необходимости скидывать в файл).
Плюсы: простота реализации.
Минусы: малый объем хранимой информации; невозможность изъять информацию в случае выхода ПЛК из строя.

2. Использовать интерфейсный модуль (например NIM741) и организовать хранение информации на внешнем устройстве.
Плюсы: хранение большого количества информации; возможность изъять информацию в случае выхода ПЛК из строя; возможность использовать сменные носители после выхода основного из строя.
Минусы: разработка устройства хранения.

Хочу для себя получить ответы на вопросы:
Как вообще делается логирование в ПЛК в целом и в codesys в частности? SysLibFile.lib - единственное решение по данному вопросу?
объём информации и периодичность выборки
какие есть у fastwella наработки... что насчёт подключения SD карты к fastwell.

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобными вопросами.

Буду признателен за Ваши ответы.
Moderator Offline
#2 Оставлено : 8 октября 2018 г. 8:10:52(UTC)

Техническая поддержка

Добрый день, RuslanZ.

1. У контроллера недостаточно памяти чтобы писать туда лог.
2. Возможно OPC Server сможет читать данные с NIM74x и хранить их на ПК.

Доступ к карте памяти внутри контроллера можно получить только через библиотеку SysLibFile.lib. Для пользователя доступно не менее 950Мб. Производителем заявлено 20000 циклов полного стирания всего доступного пространства на карте. Файл можно будет периодически записывать на ПК. Есть опасность "убить" файловую если в момент выключения питания будут писаться данные в файл.

У контроллера CPM723 есть возможность подключения карты памяти MicroSD.
RuslanZ Offline
#3 Оставлено : 10 октября 2018 г. 15:39:10(UTC)

Новый пользователь

Доброго времени!

Спасибо за ответ!
Moderator написал:

2. Возможно OPC Server сможет читать данные с NIM74x и хранить их на ПК.

Возможно или сможет?Smile

Если я всё понял верно, то:
CPM711 через модуль NIM741 на одном конце и одноплатный pc/104 с win ce (ваш EPIC или его аналог) с установленным OPS-сервером для сетей Modbus RTU/ASCII на другом конце должны общаться без проблем, а дальше необходимую информацию я могу хоть на внешний жесткий скидывать через usb, так?

..и других, более изящных, вариантов нет?!
Moderator Offline
#4 Оставлено : 10 октября 2018 г. 15:50:56(UTC)

Техническая поддержка

NIM741/742 это физическая реализация COM порта, RS485 или RS232. Вы можете с ним работать непосредственно как с COM портом при помощи библиотеки входящей в состав Адаптации или же программно реализовать сервер/клиент Modbus RTU. Каким образом передавать данные, тоже решать вам. Можете просто передавать их через COM порт на ПК. Что будет на другом конце провода, тоже решать вам. ПК с RS232, преобразователь RS232/RS485 во что то ещё или какое то решения для хранения данных. Готового решения у нас нет.